НОВОСТИ УКРАИНСКОЙ ПСИХИАТРИИ
Более 1000 полнотекстовых научных публикаций
Клиническая психиатрияНаркологияПсихофармакотерапияПсихотерапияСексологияСудебная психиатрияДетская психиатрияМедицинская психология

«ДЕРЕВЕНСКОЕ ОБЩЕСТВО» — НОВАЯ ФОРМА ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

П. Т. Петрюк

* Публикуется по изданию:
Петрюк П. Т. «Деревенское общество» — новая форма психиатрической реабилитации // Український вісник психоневрології. — 2007. — Т. 15, вип. 1 (додаток). — С. 220–221.

* Тезисы доклада на III Национальном конгрессе неврологов, психиатров и наркологов Украины (Харьков, 2007 г.).

Специализированная психиатрическая служба Германии представлена следующими типами учреждений: амбулаторные, стационарные, полустационарные и дополнительные службы. Последние предлагают в первую очередь помощь лицам, которые не могут или пока не могут самостоятельно решить свои проблемы в сфере жилья и работы или ограничены в своей способности социального функционирования (G. Holler, R. Schnabel, M. Marx, 1996; У. Бауманн, 2002).

Венский врач K. König вместе со своими учениками, друзьями, врачами, священниками и художниками в населенном пункте Camphill (Шотландия) в 1939–1940 годах организовал Саmphill-общество, ставившее перед собой цель организовать умственно отсталых детей, а позднее молодёжь и взрослых, чтобы сопровождать в их нелёгком развитии. Это движение развивалось в течение многих лет. В Баварии существует даже исследовательская корпорация Саmphill Dorf Nürnberg, которая изучает это движение. Саmphill-движение основывается на христианских идеалах, которые утверждают, что каждый человек несёт в себе божественное. Эти силы, заложенные глубоко в нас, мы можем развивать и усиливать. Через противодействие и преодоление человек развивается. Недуг, несовершенство и страдания, как составляющая часть жизни, могут стать шансом для этого развития.

В 90-х годах прошлого века в Баварии, недалеко от деревни Dörfler, было создано деревенское общество Hausenhof (домашний двор) для проживания и обеспечения работой людей с ограниченными возможностями. В настоящее время домашний двор — это 8 жилых домов, в которых проживают лица с ограниченными возможностями, преимущественно из-за психических расстройств, вместе с социальными работниками, общественный дом с прекрасным залом (культурный и духовный центр), мастерские со свечным и ткацким цехами, земля, сады, коровник, конюшня, сыроварня, пекарня, прачечная, деревенское кафе, магазины и другое.

В домашнем дворе выполняют следующие виды работ: 1) фермеры на 55 га земли занимаются выращиванием экологически чистого зерна, картофеля и овощей для личного пользования и продажи, а также разведением коров, свиней, кур и продажей рыбы; 2) садовники за год выращивают большой спектр фруктов для домашнего двора и внешних клиентов; 3) домашнее хозяйство в жилых домах включает приготовление пищи и уход за домом; 4) в сыроварне и пекарне обрабатывают молоко и зерно и готовят различные виды сыров и хлеба; 5) в свечном и ткацком цехе производится огромное количество продукции, которая необходима в повседневной жизни; 6) широкий спектр услуг внутри Hausenhof включает в себя прачечную, мастерские, уход за лошадьми и терапевтическую езду верхом, музыкальную работу, культурные поездки, участие в весенних ярмарках и летних праздниках, а также в христианских праздниках Рождества, Пасхи, Троицы и другое. Характерно, что на всех мероприятиях в Hausenhof присутствуют родители жителей деревенского общества, на средства которых в основном существует упомянутое учреждение.

Бесспорно, деревенское общество Hausenhof является новой и перспективной формой психиатрической реабилитации для лиц с ограниченными возможностями, чьи родители в состоянии оплачивать вышеуказанный вид услуг.



© «Новости украинской психиатрии», 2008
Редакция сайта: editor@psychiatry.ua
ISSN 1990–5211