НОВОСТИ УКРАИНСКОЙ ПСИХИАТРИИ
Более 1000 полнотекстовых научных публикаций
Клиническая психиатрияНаркологияПсихофармакотерапияПсихотерапияСексологияСудебная психиатрияДетская психиатрияМедицинская психология

Книги »  История Сабуровой дачи. Успехи психиатрии, неврологии, нейрохирургии и наркологии »

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗУЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В РАЙОНАХ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О. И. Попов, В. А. Федосеев

Харьков, Украина

* Публикуется по изданию:
Попов О. И., Федосеев В. А. Оценка результатов изучения состояния здоровья детей и экологической обстановки в районах Харьковской области // История Сабуровой дачи. Успехи психиатрии, неврологии, нейрохирургии и наркологии: Сборник научных работ Украинского НИИ клинической и экспериментальной неврологии и психиатрии и Харьковской городской клинической психиатрической больницы № 15 (Сабуровой дачи) / Под общ. ред. И. И. Кутько, П. Т. Петрюка. — Харьков, 1996. — Т. 3. — С. 446–447.

В последние годы нами проведено изучение экологической обстановки, и в связи с этим, особенностей развития детей в районах Харьковской области. Для исследования были выбраны г. Первомайский, как промышленный, и г. Золочев, в качестве контроля, где нет промышленных предприятий.

Изучались: загрязнение окружающей среды (в т. ч. атмосферного воздуха основными загрязнителями с расчётом суммарного показателя загрязнения), общая заболеваемость и заболеваемость различных систем детского населения, состояние нервной системы и физическое развитие детей, резистентность организма (путём исследования системы иммунитета и патогенной микрофлоры в кожных покровах), а также показатели рождаемости, смертности и мертворождений.

Исследования показали, что у детей, проживающих в г. Первомайский, показатели заболеваемости (как общей, так и отдельных систем), смертности, мертворождений и содержания патогенной микрофлоры в кожных покровах достоверно выше (p < 0,05), а показатели состояния нервной системы, физического развития, резистентности организма (иммунитет) и рождаемости достоверно ниже (p < 0,05), чем у детей в г. Золочев.

Выявленные особенности развития детей дошкольного возраста предопределены различием экологических факторов в изученных районах.

Дети, проживающие в экологически неблагоприятном районе, по состоянию здоровья относятся к группе повышенного риска, которая требует систематического медицинского наблюдения и проведения лечебно-оздоровительных мероприятий.



© «Новости украинской психиатрии», 2003
Редакция сайта: editor@psychiatry.ua
ISSN 1990–5211