НОВОСТИ УКРАИНСКОЙ ПСИХИАТРИИ
Более 1000 полнотекстовых научных публикаций
Клиническая психиатрияНаркологияПсихофармакотерапияПсихотерапияСексологияСудебная психиатрияДетская психиатрияМедицинская психология

Книги »  История Сабуровой дачи. Успехи психиатрии, неврологии, нейрохирургии и наркологии »

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС

Л. Н. Юрьева, С. В. Пхиденко, В. Б. Деменко

Днепропетровск, Украина

* Публикуется по изданию:
Юрьева Л. Н., Пхиденко С. В., Деменко В. Б. Особенности социально-психологического функционирования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС // История Сабуровой дачи. Успехи психиатрии, неврологии, нейрохирургии и наркологии: Сборник научных работ Украинского НИИ клинической и экспериментальной неврологии и психиатрии и Харьковской городской клинической психиатрической больницы № 15 (Сабуровой дачи) / Под общ. ред. И. И. Кутько, П. Т. Петрюка. — Харьков, 1996. — Т. 3. — С. 390–392.

Изучение влияния Чернобыльской аварии на психическое здоровье населения Украины, в том числе ликвидаторов аварии, остаётся чрезвычайно актуальным. Наибольший удельный вес в структуре психических расстройств у лиц, участвовавших в ликвидации аварии на ЧАЭС, занимают психовегетативные и неврозоподобные состояния, соматогенно обусловленные (А. П. Чуприков, Л. А. Крыжановская, 1995). Преобладание астенической и церебрастенической симптоматики, обилие вегетативной патологии, нарастание признаков эмоционально-волевой неустойчивости на фоне соматической патологии способствуют хронизации течения процесса, заострению или появлению новых, не свойственных ранее характерологических особенностей. Это в свою очередь снижает способность к контролю поведения пациентов, нарушает систему их межличностных отношений, снижает качество жизни этой группы больных.

В задачи исследования входило изучение особенностей социально-психологического функционирования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с целью оптимизации реабилитационных программ для данного контингента. С помощью клинико-психопатологического метода и экспериментально-психологических методик (MMPI) обследовано 36 мужчин в возрасте от 30 до 49 лет с церебрастеническими нарушениями. До аварии на ЧАЭС эти лица практически ничем не болели, не состояли на диспансерном учёте, к психиатрам не обращались. Длительность работы пациентов в зоне аварии была различной — от 15 до 6 месяцев. Исследовались клинико-психологические особенности, система межличностных отношений и ценностных ориентаций участников ликвидации аварии.

Анализ результатов методики MMPI подтверждает данные других исследований (В. А. Розанов, Л. Г. Литвиненко, И. П. Шмакова, 1995) об увеличении показателей шкал 1 и 2 (ипохондрия, депрессия) методики MMPI, а также шкалы 6, что свидетельствует о ригидности аффекта. Повышенное беспокойство за состояние своего здоровья развивалось на основе аффективной ригидности с тенденцией к переходу в сверхценное отношение к своему здоровью вплоть до формирования паранойяльных установок. Эти данные находят отражение в трансформации сферы ценностей ликвидаторов в виде выраженного доминирования значимости здоровья. Больные склонны объяснять наличие существующих у них проблем и связывать их разрешение преимущественно с состоянием своего здоровья. Нарушение межличностных отношений в семье выявлено у 60% больных, ухудшений взаимоотношений в производственном коллективе — в 64% случаях, конфликты с администрацией — у 48% обследованных. Нарушения системы межличностных отношений у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС связаны с сужением сферы жизненных интересов, фиксацией на своём заболевании, развитием рентно-иждивенческих установок в виде частых госпитализаций для получения социальных льгот.

Проведённые исследования свидетельствуют о снижении уровня социально-психологического функционирования участников ликвидации аварии на ЧАЭС вследствие развития установки на самоограничение, проявления паттернов поведения по типу «ухода в болезнь», снижения адаптационно-приспособительных возможностей. В связи с этим индивидуальные программы реабилитации данного контингента должны предусматривать проведение психологической коррекции с созданием положительных социо-реадаптационных установок, а также психотерапевтические мероприятия, направленные на закрепление навыков саморегуляции и самоконтроля, повышение компенсаторно-приспособительных возможностей.



© «Новости украинской психиатрии», 2003
Редакция сайта: editor@psychiatry.ua
ISSN 1990–5211