НОВОСТИ УКРАИНСКОЙ ПСИХИАТРИИ
Более 1000 полнотекстовых научных публикаций
Клиническая психиатрияНаркологияПсихофармакотерапияПсихотерапияСексологияСудебная психиатрияДетская психиатрияМедицинская психология

Книги »  История Сабуровой дачи. Успехи психиатрии, неврологии, нейрохирургии и наркологии »

ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И СОСТОЯНИЕ АДЕНИЛОВОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ШИЗОФРЕНИИ

Г. С. Рачкаускас

Луганск, Украина

* Публикуется по изданию:
Рачкаускас Г. С. Перекисное окисление липидов и состояние адениловой системы при шизофрении // История Сабуровой дачи. Успехи психиатрии, неврологии, нейрохирургии и наркологии: Сборник научных работ Украинского НИИ клинической и экспериментальной неврологии и психиатрии и Харьковской городской клинической психиатрической больницы № 15 (Сабуровой дачи) / Под общ. ред. И. И. Кутько, П. Т. Петрюка. — Харьков, 1996. — Т. 3. — С. 322–323.

В наших предыдущих работах (Г. С. Рачкаускас и соавт., 1995) показана существенная роль процессов ПОЛ при непрерывно-прогредиентном варианте клинического течения шизофрении. В дальнейшей работе мы проанализировали взаимосвязь процессов ПОЛ и состояние адениловой системы у больных различными формами шизофрении. При этом установлено, что у пациентов с неуклонным прогрессированием патологического процесса отмечается существенное повышение уровня малонового диальдегида (МДА) в среднем до 9,25±0,22 ммоль/л (в норме 5,45±0,18; p < 0,01), диеновых конъюгатов (ДЭ) — до 4,22±0,22 (в норме 2,23±0,24; p < 0,05). Повышался также перекисный гемолиз эритроцитов (ПГЭ) — в среднем в 3,5 раза.

Наряду с активацией ПОЛ отмечено снижение уровня АТФ в плазме крови — в среднем в 2,1 раза при некотором повышении содержания АДФ и АМФ, что свидетельствует о дефиците макроэргических соединений в крови. Исследование изоферментного спектра ЛДГ показало сдвиг в сторону «анаэробных» фракций — 5–6 — при снижении содержания «аэробных» — 1–2-й фракций. Это свидетельствует о переключении энергетического метаболизма на менее экономный, чем окислительное фосфорилирование, путь анаэробного гликолиза, в результате чего снижается выработка АТФ и энергообеспечения организма. Об этом свидетельствует и снижение энергетического заряда (ЭЗ) клеточных систем, исследованного на примере эритрона. Полученные данные позволяют считать, что при непрерывно-прогредиентном варианте клинического течения шизофрении существенно активируется пероксидация липидов и одновременно снижается продукция АТФ и других макроэргических соединений, что приводит к дефициту макроэргов в организме.

В ходе проведения лечебных мероприятий не отмечено существенного снижения активности ПОЛ и повышения уровня АТФ в плазме крови, что свидетельствует о сохранении в организме больных на достаточно высоком уровне пероксидадии липидов и дефицита макроэргов. Особенно существенные сдвиги данных показателей отмечаются при резистентности заболевания к применяемым препаратам психотропного действия. В этих случаях уровень МДА и ДК не только не снижается, но даже может несколько повышаться, несмотря на проводимые лечебные мероприятия. Сохраняются высокие показатели перекисного гемолиза и низкий уровень АТФ в плазме.

У больных с достигнутым клиническим эффектом, у которых удалось добиться развития клинической ремиссии, отмечалась положительная динамика показателей ПОЛ и адениловых нуклеотидов. Снижался уровень МДА и ДК, ПГЭ, повышалось содержание АТФ в сыворотке крови. Отмечалась тенденция к нормализации соотношения фракционного состава адениловых нуклеотидов и изоферментный спектр ЛДГ.

Таким образом, выявлены существенные сдвиги пероксидации липидов и энергетического метаболизма у больных шизофренией. Установлено, что сдвиги сохраняются при неблагоприятном прогнозе и отсутствии клинического улучшения; их выраженность снижается при достижении клинической ремиссии. Наиболее выраженные и длительно сохраняющиеся и даже прогрессирующие нарушения имеют место при заболевании, резистентном к проводимой медикаментозной терапии. Полученные данные позволяют расширить наши представления о патогенезе непрерывно-прогредиентной формы шизофрении.



© «Новости украинской психиатрии», 2003
Редакция сайта: editor@psychiatry.ua
ISSN 1990–5211