НОВОСТИ УКРАИНСКОЙ ПСИХИАТРИИ
Более 1000 полнотекстовых научных публикаций
Клиническая психиатрияНаркологияПсихофармакотерапияПсихотерапияСексологияСудебная психиатрияДетская психиатрияМедицинская психология

Книги »  История Сабуровой дачи. Успехи психиатрии, неврологии, нейрохирургии и наркологии »

СОСТОЯНИЕ МИКРОГЕМОДИНАМИКИ И ИММУННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС С НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

И. И. Кутько, Е. Ф. Сафонова, С. Е. Казакова, А. М. Петруня, М. В. Мутычко

Харьков, Луганск, Украина

* Публикуется по изданию:
Кутько И. И., Сафонова Е. Ф., Казакова С. Е., Петруня А. М., Мутычко М. В. Состояние микрогемодинамики и иммунные показатели у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с нервно-психической патологией // История Сабуровой дачи. Успехи психиатрии, неврологии, нейрохирургии и наркологии: Сборник научных работ Украинского НИИ клинической и экспериментальной неврологии и психиатрии и Харьковской городской клинической психиатрической больницы № 15 (Сабуровой дачи) / Под общ. ред. И. И. Кутько, П. Т. Петрюка. — Харьков, 1996. — Т. 3. — С. 254–255.

При обследовании ликвидаторов последствий аварий (ЛПА) на Чернобыльской АЭС с сочетанной нервно-психической патологией у всех пациентов выявлены нарушения иммунного гомеостаза и микрогемодинамики, более выраженные у лиц с дисциркуляторной энцефалопатией и психоорганическим синдромом, особенно на фоне последствий перенесённых ранее нарушений мозгового кровообращения. Они заключались в наличии T-лимфопении, нарушении баланса регуляторных субпопуляций T-клеток с. преимущественным снижением количества циркулирующих T-хелперов/индукторов (CD4) при сохранении на прежнем уровне или умеренном снижении числа T-супрессоров/киллеров (CD-8), в результате чего уменьшался иммунорегуляторный индекс CD4/CD8. Со стороны гуморального звена иммунитета установлено увеличение концентрации ЦИК с преобладанием в их составе наиболее патогенных и токсичных фракций — средне- и мелкомолекулярных, которые на фоне сниженной фагоцитарной активности нейтрофилоцитов и макрофагов не имеют тенденции к элиминации из кровотока и способствуют формированию микрогемодинамических нарушений, что чётко регистрировалось при биомикроскопии бульбарной конъюнктивы (ББК) и морфометрии капилляров ногтевого ложа.

При ББК установлено появление нарушений микроциркуляции во всех отделах микроциркуляторного русла, преимущественно за счёт сосудистых и внутрисосудистых изменений. В сосудистом отделе установлено появление микроаневризм и мешотчатых расширений (саккуляций) венул и капилляров, дилатации венул со снижением артериоло-венулярного соотношения в среднем до 1:5 при норме 1:3, ишемических зон с функционированием артериоло-венулярных шунтов. В интраваскулярном отделе зарегистрировано замедление кровотока, при дисциркуляторной энцефалопатии — стаз крови, сладж-феномен II–III степени во всех видах микрососудов. Из внесосудистых нарушений чаще всего наблюдался периваскулярный отёк, реже — микрогеморрагии во внесосудистых зонах, пигментные пятна и липоидоз.

Аналогичные нарушения отмечены при морфометрии капилляров ногтевого ложа: отмечалась бледность и мутность фона, уменьшение числа капиллярных петель в поле зрения, полиморфность капилляров — они были длинные, короткие, в виде точек, запятых, отмечалось сужение артериальной и расширение венозной бранши, замедление и зернистость кровотока. Эти нарушения указывают на генерализованный характер поражений микрососудистого русла у ЛПА с сочетанной нервно-психической патологией.

Степень выраженности иммунных и микроциркуляторных сдвигов коррелировала с тяжестью течения нервно-психической патологии у ЛПА. Установлено, что существует коррелятивная взаимосвязь между иммунными и микроциркуляторными показателями, в частности, уровнем ЦИК и конъюнктивальным индексом (КИ), КИ и содержанием T-клеток (CD3), а также CD4-лимфоцнтов (г = +0,586). Это указывает на патогенетическую значимость расстройств иммунного гомеостаза в генезе микрогемодинамических нарушений у ЛПА с сочетанной нервно-психической патологией.



© «Новости украинской психиатрии», 2003
Редакция сайта: editor@psychiatry.ua
ISSN 1990–5211