НОВОСТИ УКРАИНСКОЙ ПСИХИАТРИИ
Более 1000 полнотекстовых научных публикаций
Клиническая психиатрияНаркологияПсихофармакотерапияПсихотерапияСексологияСудебная психиатрияДетская психиатрияМедицинская психология

Книги »  История Сабуровой дачи. Успехи психиатрии, неврологии, нейрохирургии и наркологии »

МЕТОД КУПИРОВАНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО НЕЙРОЛЕПТИЧЕСКОГО СИНДРОМА И ФЕБРИЛЬНОЙ КАТАТОНИИ У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ

Э. С. Дёмин, С. Г. Жданко, Б. Б. Ладик

Витебск, Беларусь

* Публикуется по изданию:
Дёмин Э. С., Жданко С. Г., Ладик Б. Б. Метод купирования злокачественного нейролептического синдрома и фебрильной кататонии у больных шизофренией // История Сабуровой дачи. Успехи психиатрии, неврологии, нейрохирургии и наркологии: Сборник научных работ Украинского НИИ клинической и экспериментальной неврологии и психиатрии и Харьковской городской клинической психиатрической больницы № 15 (Сабуровой дачи) / Под общ. ред. И. И. Кутько, П. Т. Петрюка. — Харьков, 1996. — Т. 3. — С. 187–189.

Клиническое применение нейролептиков при лечении шизофрении показало, что кроме терапевтического психотропного эффекта, может возникать ряд соматических, неврологических и психотических осложнений, требующих неотложного или экстренного их устранения, так как при этом могут развиваться состояния, угрожающие жизни больного. Наиболее тяжёлым осложнением является злокачественный нейролептический синдром (ЗНС), проявляющийся выраженными сомато-неврологическими, вегетативными, экстрапирамидными нарушениями, расстройствами сознания и нередко заканчивающийся летальным исходим.

Аналогичные нарушения возникают также и в клинических проявлениях шизофренического психоза при развитии приступа фебрильной кататонии (ФК).

Терапевтический подход к лечению как ЗНС, так и ФК базируется на общих принципах, заключающихся в поддержании объёма циркулирующей крови за счёт введения коллоидных и кристаллических растворов, предупреждении ДВС-синдрома с использованием антикоагулянтов, восстановлении кислотно-щелочного равновесия, предотвращения энцефалопатии и отёка мозга, назначении сердечно-сосудистых и других симптоматических средств.

Из клинической практики известно, что наиболее часто развитие. ЗНС возникает при назначении нейролептиков, обладающих выраженной дофаминергической активностью (галоперидол, трифтазин, триседил, мажептил и др.). Возникновение ЗНС не имеет наблюдаемой прямой зависимости ни от дозы применяемых нейролептиков, ни от срока течения болезненного процесса. Традиционные методы купирования ЗНС требуют проведения реанимационных мероприятий. Выведение больного из этого состояния требует длительного времени и больших материальных затрат.

Нами в течение последних 5 лет для купирования ЗНС (применяется внутривенное капельное введение 0,5% раствора допмина в количестве 5–6 мг на кг веса больного при возникновении начальных его проявлений, одновременно проводятся и все вышеуказанные общепринятые методы терапии. В зависимости от выраженности ЗНС введение допмина проводилось в течение нескольких дней (до 3–5). Как показали результаты проводимой терапии, тяжесть и острота ЗНС при применении допмина значительно уменьшались, что позволяло оставить больного в психиатрическом стационаре и не переводить его в реанимационное отделение.

Всего пролечено 8 больных (2 мужчин и 6 женщин) шизофренией, в клинике заболевания которых отмечалось развитие ЗНС.

Аналогичная терапия проводилась и в отношении больных, клиническое состояние которых расценивалось как ФК. При этом все виды нейролептической терапии также отменялись и проводились мероприятия, направленные на восстановление гомеостаза, гемодинамики, биохимических показателей, которые происходили быстрее при присоединении допмина.

Таким образом, полученные нами результаты клинического наблюдения за купированием ЗНС и выведением больных шизофренией из состояния ФК показали значительную эффективность применения внутривенного капельного введения допмина.


© «Новости украинской психиатрии», 2003
Редакция сайта: editor@psychiatry.ua
ISSN 1990–5211