НОВОСТИ УКРАИНСКОЙ ПСИХИАТРИИ
Более 1000 полнотекстовых научных публикаций
Клиническая психиатрияНаркологияПсихофармакотерапияПсихотерапияСексологияСудебная психиатрияДетская психиатрияМедицинская психология

Книги »  Психиатрия и религия на стыке тысячелетий »

ВЛИЯНИЕ РЕЛИГИОЗНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ ВРАЧЕЙ-ПСИХИАТРОВ НА ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Л. Н. Юрьева

Днепропетровск, Украина

* Публикуется по изданию:
Юрьева Л. Н. Влияние религиозного мировоззрения врачей-психиатров на их профессиональную деятельность // Психиатрия и религия на стыке тысячелетий: Сборник научных работ Харьковской областной клинической психиатрической больницы № 3 (Сабуровой дачи) и Харьковской медицинской академии последипломного образования / Под общ. ред. П. Т. Петрюка, Р. Б. Брагина. — Харьков, 2006. — Т. 4. — С. 125–126.

В психиатрии мировоззрение врача и его религиозно-культуральная ориентация во многом определяют его подходы к диагностике, лечению и реабилитации больных с психическими и поведенческими расстройствами. Отношение психиатра к религиозным переживаниям человека часто определяется религиозными убеждениями самого врача. В советский период развития психиатрии проявления религиозной жизни часто трактовались как симптомы психического расстройства. Практически не изучалось соотношение в человеке телесного, душевного и духовного, не проводилась грань между душевными и духовными расстройствами, доминировала биологически ориентированная терапия психических заболеваний.

Целью исследования являлось изучение влияния религиозного мировоззрения психиатров на их профессиональную деятельность.

На современном этапе развития отечественной психиатрии более 60% врачей-психиатров относят себя к верующим или находящимся на пути к обретению веры. Изменение религиозного мировоззрения специалистов повлекло за собой ряд изменений в их профессиональной деятельности.

При анализе данных анонимного анкетирования, неструктурированного интервью и фокус-групп, которые были проведены со 192 врачами-психиатрами из 3 областей Восточной Украины, выяснилось, что среди психиатров, относящих себя к верующим или находящимся на пути обретения веры, преобладали специалисты, неудовлетворённые результатами традиционного лечения пациентов и использующие в лечебно-реабилитационном процессе нетрадиционные для классической психиатрии знания и методы: программу духовного развития «12 шагов», элементы рериховского учения, Су-джок терапию, биоэнергетику и другие методы лечения. Многие из них разделяли точку зрения К. Г. Юнга о позитивном влиянии религиозного, духовного и мистического опыта на личностный рост и коррекцию некоторых психических и поведенческих расстройств и рекомендовали своим пациентам обратиться к религии. Врачи отмечали, что изменение их духовной ориентации не только повлекло за собой пересмотр подходов к диагностике, терапии и реабилитации пациентов, но и помогло откорректировать часть собственных проблем.

При анализе частоты встречаемости и степени выраженности синдрома выгорания у врачей-психиатров не отмечено достоверных корреляций с религиозным мировоззрением. Однако выявлено, что у докторов-мужчин в 3,2% уход в религию и в 1,6% мистически ориентированные занятия лучше всего купируют тревогу и неуверенность в завтрашнем дне. Для женщин-психиатров такой способ купирования тревоги (в том числе и социальной) не характерен. Выявлено также, что вышеназванные способы купирования тревоги характерны для специалистов со стажем работы до 10 лет.

Необходимо отметить, что изменение религиозного мировоззрения в последнее десятилетие характерно как для популяции украинского населения в целом, так и для лиц с психическими и поведенческими расстройствами, которые предпочитают нетрадиционные методы лечения (часто у шарлатанов, позиционирующих себя как «знахари», «экстрасенсы», «ясновидящие»).

Полученные данные указывают на необходимость разработки новых духовно ориентированных реабилитационных программ для лиц с психическими и поведенческими расстройствами. Наиболее эффективно взаимодействие психиатрии, психотерапии и теологии при лечении и профилактике аддиктивных, невротических, аффективных и связанных со стрессом расстройств, а также при работе с лицами, совершившими суицидальные попытки и пациентами, страдающими труднокурабельными заболеваниями (рак, СПИД и т. п.). Кроме того, целесообразно введение в образовательные программы для последипломного образования врачей-психиатров, психотерапевтов и медицинских психологов раздела «религия и психиатрия», в котором будут изложены основы духовно-ориентированного подхода к лечению, реабилитации и профилактике психических и поведенческих расстройств.



© «Новости украинской психиатрии», 2006
Редакция сайта: editor@psychiatry.ua
ISSN 1990–5211