НОВОСТИ УКРАИНСКОЙ ПСИХИАТРИИ
Более 1000 полнотекстовых научных публикаций
Клиническая психиатрияНаркологияПсихофармакотерапияПсихотерапияСексологияСудебная психиатрияДетская психиатрияМедицинская психология

Книги »  Профилактика наркомании: организационные и методические аспекты »

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОТИЗМА В ГЛОБАЛЬНОЙ СЕТИ INTERNET

В. Н. Кузьминов, А. А. Сердюк

* Публикуется по изданию:
Кузьминов В. Н., Сердюк А. А. Профилактика наркотизма в глобальной сети Internet // Профилактика наркомании: организационные и методические аспекты. Итоговые материалы международного проекта / Сост. И. П. Рущенко. — Харьков: Финарт, 2002. — С. 141–149.

Социологические опросы показывают, что одним из доминирующих источником информации о наркотиках для учащейся молодёжи являются средства массовой информации. Научно-технический прогресс создал новый источник информации — глобальную сеть Internet, которая в настоящее время превратилась в мощное средство массовой информации (СМИ). Количество пользователей сети Internet неуклонно растёт. Необходимо отметить некоторые их особенности. Во-первых, это молодые люди, во-вторых, — это преимущественно учащаяся молодёжь (старшеклассники, учащиеся техникумов, высших учебных заведений). В третьих, речь идёт о людях с определённой сферой интересов, обладающих достаточно высокой активностью, стремлением к познанию нового. И, наконец, — это лица с определённым материальным уровнем жизни, т. к. услуги провайдеров Internet, персональные компьютеры относительно дороги для значительной части населения. Таким образом, в Украине влияние сети Internet на молодёжь ограничено материальным цензом, но с другой стороны, молодые пользователи Internet часто являются лидерами в молодёжной среде, легко становятся идеологами потребления наркотических и психотропных средств и оказывают существенное влияние на сверстников.

На сегодняшний день, в связи с развитием и активным проникновением практически во все сферы человеческой деятельности сети Internet, всё более ощутимым становится влияние виртуальной реальности на потребителей аддиктивных веществ (веществ, вызывающих зависимость, от англ. addiction — пристрастие, зависимость). Социологи склонны рассматривать пространство сети Internet как социальное «киберпространство», своего рода информационно-коммуникативное поле, сформированное взаимодействующими друг с другом пользователями, характеризующееся практически неограниченной свободой и анонимностью этого информационного взаимодействия [1, 2]. В последнее время появились и методические разработки по использованию ресурсов сети Internet в профилактической работе [3]. В этой связи мы можем рассмотреть два направления сетевой деятельности, по-разному влияющие на наркотизм: пронаркотическое и антинаркотическое. Оба эти направления имеют довольно обширные сетевые ресурсы, немалая их часть сосредоточена и в русскоязычном пространстве. К сожалению, в украиноязычной сети пока мало WEB-страниц, направленных на профилактику наркотизма среди молодёжи. Мы постараемся дать анализ этим двум направлениям сетевой деятельности. С этой целью мы разделили просмотренные нами WEB-странички на две группы:

Первая — антинаркотические сайты, способствующие сдерживанию распространения наркотиков. К этой группе можно отнести информацию, сдерживающую потребление наркотиков на сайтах лечебно-профилактических учреждений и сайтах общественных организаций, занимающихся профилактикой наркоманий. На них публикуются рекомендации для педагогов, родителей по раннему выявлению потребителей наркотиков и профилактической работе среди молодёжи.

Ко второй группе — относятся пронаркотические, «наркоманские» сайты, чаты, на которых можно почерпнуть информацию о лекарственных препаратах, обладающих аддиктивным потенциалом, рецептуре изготовления кустарных наркотических средств, приспособлениях для употребления наркотиков, местах «тусовок» подростков с аддиктивным поведением, наркопритонах и т. д. В режиме интерактивного общения часто печатаются самоотчёты о «кайфе», фактически идёт пропаганда употребления наркотиков. В большинстве своём эти источники информации способствуют подогреванию интереса молодёжи к наркотикам и способствуют распространению новых видов зависимости. В традиционных средствах массовой информации (газеты, телевидение) появлялись сообщения и о продаже наркотиков через сеть Internet. Интересно отметить, что на «наркоманских» чатах часто проскакивает информация о вредных последствиях употребления тех или иных наркотических или психотропных препаратов.

Пронаркотические ресурсы насчитывают огромное количество WEB-страниц, реклама аддиктивных веществ и связанного с их потреблением образа жизни получили широкое распространение в сети глобальной коммуникации Internet. На поисковых серверах ведётся статистика наиболее посещаемых сайтов по различным тематикам. И практически везде в первой десятке один — два пронаркотических сервера. Существуют серверы, которые содержат большое количество текстов, подробно описывающих различные виды наркотиков и призывающих к их употреблению, а также описания психоделических переживаний (т. н. «трип-репорты»). ЛСД, гашиш, кетамин, экстази представлены в них как безобидные вещества, помогающие лучше познать себя и окружающий мир. На многих страничках подробно указаны способы приготовления, стереохимические формулы, схемы синтеза, пути введения, «дозировки», возможность сочетанного приёма различных психоактивных веществ. Даются советы, как вести себя при задержании органами правопорядка за хранение наркотиков, как уклониться или «обмануть» тест-контроль и т. п. [1–6]. По своим масштабам русскоязычная пронаркотическая активность гораздо скромнее западной. За рубежом, не говоря об информации, можно приобрести готовый наркотик или его семена с инструкцией по выращиванию, не выходя из дома — по сети Internet. Подобные прецеденты уже встречаются и на отечественных серверах [7].

На многих страничках выдвигается тезис об оппозиционности по отношению к остальному обществу, отрицательно настроенному к употреблению наркотиков и осуществляется призыв к легализации «лёгких» наркотиков [8–10]. Чаще всего это призыв к легализации конопли, существует целое кольцо страничек, призывающих легализовать коноплю, пропагандирующих её употребление и идеологически связанную с ним субкультуру т. н. «Marijuana Web Ring» [11–20 и др.].

В связи с тем, что сеть Internet выступает как коммуникативное поле, она активно используется как интерактивный анонимный информационный канал. На большинстве наиболее популярных пронаркотических сайтов имеются т. н. «чат-комнаты». Это — интерактивные странички, на которых возможно общение в реальном времени на волнующие потребителей наркотиков темы (сколько стоит, где достать, как употребить) [21]. Общение происходит без каких-либо ограничений. Кроме того, существуют многочисленные тематические сетевые конференции с помощью электронной почты, сети «FidoNet».

Активно пропагандируется в сети и наркотическая субкультура. Можно ознакомиться с «наркоманской» прозой, стихами, корпоративным жаргоном потребителей наркотиков. Не последнее значение имеет и современное искусство, музыка (кислотные направления, постмодернизм и т. п.). На страничках, посвящённых современному искусству, можно найти множество поощряющей и рекламирующей потребление наркотиков информации [22–24].

В этой связи опасной тенденцией нам представляется слияние двух стратегий аддиктивного поведения: т. н. Internet-зависимости и зависимости химической. Увлечение информационными компьютерными технологиями в большей степени свойственно молодёжи, следовательно, пропаганда наркотиков по компьютерным сетям направлена, прежде всего, на неё. Учитывая то, что в свою очередь увлечение компьютерными технологиями можно рассматривать как альтернативу наркотизма, то агитация «за наркотики» в информационном пространстве сети Internet, направлена на наиболее интеллектуально развитую часть молодёжи и поэтому представляет наибольшую опасность.

Эта проблема не может быть решена с помощью запретов, в виду того, что принципы функционирования и архитектура сети допускают создание неограниченного числа источников незаконной информации. Следовательно, единственным путём противодействия является проведение альтернативной антинаркотической пропагандисткой деятельности, которая осуществляется рядом русскоязычных серверов.

Антинаркотические ресурсы гораздо менее многочисленны, альтернативная антинаркотическая деятельность в русскоязычном варианте находится в состоянии развития и представлена единичными и не всегда достаточными по объёму серверами. Западное же (англоязычное) пространство довольно плотно заполнено различными по целям и содержанию ресурсами — от официальных серверов правительственных и международных организаций до серверов инициативных гражданских движений. Некоторые из них содержат и русскоязычные разделы [1].

Следует отметить, что появляются профессиональные и объёмные русскоязычные сайты, содержащие большое количество профилактической информации, сгруппированной по многочисленным разделам. Направленность этой информации определяется как потребителями, так и теми, кто ещё не начал приём аддиктивных веществ (первичная, вторичная и даже третичная профилактика). Кроме всего прочего, на подобных страничках предоставляется информация для широкого круга специалистов: врачей, педагогов, юристов, психологов и социологов: методические разработки по профилактике аддиктивного поведения, специальная литература касающаяся медицинских, правовых и социальных аспектов аддиктивного поведения, возможные источники финансирования профилактических программ, различные фонды, предоставляющие гранты на проведение исследований в области зависимостей и построение профилактических программ [2–4].

Среди антинаркотических корпоративных проектов видное место занимают публицистические ресурсы Internet. На подобных страничках, как правило, собраны подборки газетных и журнальных публикаций, но в их структуре присутствуют и профилактические разделы (первичная профилактика), и, что важно, интерактивные разделы для открытого обсуждения проблемы. В первую очередь это проект «Без наркотиков!», но также и многие другие [5–9]. На одном из российских серверов ведётся рейтинг антинаркотических ресурсов «НаркоТОП» [10, 11], пока содержащий ограниченное количество источников (однако их количество постоянно растёт). На первом месте по посещаемости в этом рейтинге находится проект «Без наркотиков!».

Кроме подобных корпоративных проектов существует довольно большое количество официальных сайтов различных учреждений, занимающихся профилактикой и лечением наркомании. Их содержание варьирует от профессиональной превентивной информации (у государственных наркологических клиник и отделений) [12–17] до саморекламы отдельных методов лечения (у частных клиник и коммерческих проектов) [18–24].

В виртуальном пространстве существуют многочисленные личные и домашние странички, посвящённые профилактике и лечению наркомании, а также антинаркотическим культурным акциям, часто составленные «бывшими» наркоманами [25–29].

Многочисленные общественные движения и организации, чья деятельность лежит в русле профилактики аддиктивного поведения, также представлены в сети, они используют методы первичной профилактики, в основном занимаясь санитарным просвещением [30–35].

Кроме всего прочего, в сети существуют странички терапевтического сообщества Анонимных Наркоманов [36] и Анонимных Алкоголиков [37–39], а также многочисленных сопутствующих групп, использующих идеологию и методы программы «12 шагов», включая группы созависимых лиц [40, 41].

Как разновидность информационных антинаркотических ресурсов выступают тематические разделы на популярных медицинских серверах общей тематики, как правило, они носят популярный характер [42, 43].

Таким образом, сеть Internet выступает мощным фактором влияния на потребление аддиктивных веществ. Её влияние распространяется в двух противоположных направлениях — как сдерживающем, так и стимулирующем аддиктивное поведение. Существенной особенностью сети является свободный и практически неконтролируемый доступ к информации первого (пронаркотического) и второго (антинаркотического) типа. Эту особенность, по нашему мнению, необходимо использовать при построении социальной технологии профилактики наркотизма. В сознание потребителей наркотиков и просто интересующихся этой проблемой людей необходимо внедрять максимально полную и достоверную информацию об аддиктивных веществах. Это должно производится с целью не допустить проникновения на место возможных информационных пробелов широко распространённых в молодёжной среде мифов, стереотипов и заблуждений.

Кроме того, в рамках международного проекта «Organizational and methodical aspects of drug prevention among youth. Measures in Ukraine, Germany, Spain and Russia» был создан сайт антинаркотической профилактической направленности — http://softasylum.narod.ru/drugs [44]. В начале работы он фактически являлся веб-страничкой сайта «Soft Asylum — Новости харьковской психиатрии». Выбор сайта «Новости харьковской психиатрии» для сотрудничества был обусловлен тем, что это независимый сайт, имеющий чётко очерченную региональную принадлежность и не только психиатрическую, но и наркологическую, психологическую и социологическую направленность (автор и редактор сайта — врач А. В. Канищев). На сегодняшний день сайт обладает высоким рейтингом, частая посещаемость сайта «Новости харьковской психиатрии» способствует быстрому распространению информации о проекте и его результатах среди заинтересованного контингента, прежде всего Харьковского региона. Не последним аргументом явилось и то, что для размещения страницы использован бесплатный хостинг, что также актуально в условиях определённого финансового дефицита.

Настоящий проект является продолжением проекта «Динамика и социокультурный механизм распространения наркотиков среди молодёжи в послевоенный период». Участники проекта начали свою работу с публикации в сети Internet научных исследований по проблеме распространения наркотизма среди молодёжи. При этом были опубликованы не только результаты исследований, базирующиеся на огромном эмпирическом материале, но и методология исследований. В рамках действующего проекта «Organizational and methodical aspects of drug prevention among youth. Measures in Ukraine, Germany, Spain and Russia» проанализирован опыт и проблемы первичной профилактики в Украине. На основании проведённых исследований разработаны методические пособия, буклеты отснят фильм для родителей и педагогов, которые являются фактически законченным профилактическим комплексом готовым к внедрению. Разработана концепция Центра первичной профилактики. Разработанный нами антинаркотический профилактический методический комплекс в полном объёме размещён на страничке проекта http://softasylum.narod.ru/drugs.

Содержание странички в настоящее время включает:

Информация, содержащаяся на сайте, доступна всем интересующимся проблемой. Как показал опыт работы форума, вопросы поступают от потребителей наркотиков с просьбой сообщить информацию о лечении зависимости от психоактивных веществ, последствий злоупотребления психоактивными веществами. Участниками форума также оказались врачи и родители больных. Вопросы, задаваемые в адрес ведущего форума, становятся темой активного многостороннего обсуждения и иногда направлением научных разработок. Частота поднятия тех или иных проблем свидетельствует об их актуальности. Работа форума строится по следующим принципам:

Перспективным направлением работы является работа участников проекта в условиях интерактивного общения с молодёжью на уже существующих «наркоманских» чатах и создание чата на своей страничке.

Основные принципы работы чата:

Как чат, так и форум не должны содержать информации, способствующей распространению наркомании. Наиболее вредная информация — рецептура изготовления кустарных наркотиков и сведения о новых лекарственных средствах, обладающих аддиктивным потенциалом, особенно, если они ещё и продаются без рецептов или по обычным рецептам. При интерактивном общении с потребителями наркотиков важно продемонстрировать доброжелательность и осведомлённость в проблеме потребления наркотиков. Не должно быть поучительства и пустого чтения морали, например: «как ты докатился до жизни такой». В этом может помочь привлечение бывших потребителей наркотиков. Пропаганда кайфа, часто происходящая на «наркоманских» чатах, должна стать мишенью профилактической работы в сети Internet. Демонстрировать вредные последствия наркоманий необходимо квалифицированно и объективно. Пропаганда преимуществ трезвого образа жизни, как альтернативы потреблению наркотиков, должна быть активной и постоянной.

Литература

  1. Лапшина А. В. Internet-реальность в контексте социологического знания (программа спецкурса) // Методологія, теорія та практика соціологічного аналізу сучасного суспільства. — Харків, 1999. — С. 388–392.
  2. Гіденс Е. Соціологія / Пер. з англ. — Київ: Основи, 1999. — 726 с.
  3. Андреева Т. И. Интернет и профилактика наркотических проблем. — Казань, 1999.

ПРОНАРКОТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ*

  1. http://high.ru
  2. http://mjk.msk.ru/~max/greenbreath/index2.html
  3. http://www.drugon.cjb.net
  4. http://drugon.home.ml.org
  5. http://www.narcko.newmail.ru
  6. http://narckota.cjb.net
  7. http://www.cannabis-sativa.i.am
  8. http://www.legalize.spb.ru
  9. http://www.chat.ru/~drgs
  10. http://www.radicalparty.org
  11. http://www.icelord.net/legalize
  12. http://www.guelman.ru/pg
  13. http://www.halyava.ru/zx/start/htm
  14. http://www.caribase.da.ru
  15. http://www.rastaman.tales.ru
  16. http://www.utopia.pl.ru
  17. http://www.zhurnal.ru/music/rasta
  18. http://www.marihuana.da.ru
  19. http://www.poets.spb.ru/ie/index.html
  20. http://www.legalize.spb.ru/mountainhigh_nl
  21. http://www.high.ru/cgi-bin/chat.pl
  22. http://www.here.ru
  23. http://imperium.lenin.ru/EOWN/eown7
  24. http://www.ptuch.ru

АНТИНАРКОТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ*

  1. http://www.un.org/russian/conferen/drugs/specsess.htm
  2. http://www.narcom.ru
  3. http://www.adic.org.ua
  4. http://www.narcostop.ru
  5. http://nodrugs.ru
  6. http://nodrugs.magelan.ru
  7. http://www.nodrugs.da.ru
  8. http://nodrugs.21.ru
  9. http://www.chat.ru/~joy_ip11
  10. http://www.narcotop.agava.ru
  11. http://www.narcotop.org.ru
  12. http://www.postman.ru/~narkonet
  13. http://www.clinic.spb.ru/azariy.html
  14. http://www.narkologia.da.ru
  15. http://www.hippo.ru/~srrc/srrc.htm
  16. http://respb18.chat.ru
  17. http://www.ninarc.com/vn/vn.html
  18. http://www.narconon.ru
  19. http://www.narc.da.ru
  20. http://www.drughelp.ru
  21. http://psyhelp.nm.ru
  22. http://www.detox.ru
  23. http://alfa-lumet.homepage.com
  24. http://bant.gimli.com/antiaids
  25. http://apocalipsis.com/win/drugs.html
  26. http://www.chat.ru/~bsdgroup
  27. http://kowcheg.narod.ru
  28. http://phaeton.mrsu.ru/~baratovdi/default.html
  29. http://members.xoom.com/_XOOM/ZAVAL/Nark.htm
  30. http://www.geocities.com/HotSprings/Spa/7417/index.htm
  31. http://lgg.ru/%AAF/mainmenu.html
  32. http://www.coca.com2com.ru/no_smoke
  33. http://www.user.cityline.ru:8081/%dmitrym/catalog/mcat0-03.htm
  34. http://www.aids-stop.newmail.ru
  35. http://www.geocities.com/HotSprings/Spa/6921
  36. http://www.narcom.ru/na/home.html
  37. http://www.unitysam.ru/aa
  38. http://home.onego.ru/~vesvalo
  39. http://www.catholic.ru/aa
  40. http://www.unity.unitysam.ru
  41. http://www.narc.ru
  42. http://doctor.ru/people/nark/index.htm
  43. http://home.ricor.ru/1-1/mental/psih.htm
  44. http://softasylum.narod.ru/drugs

* Функционирующие интернет-адреса выделены в виде активных гиперссылок (прим. ред. сайта).

Адрес для переписки:
aserdyuk@mail.ru


© «Новости украинской психиатрии», 2003
Редакция сайта: editor@psychiatry.ua
ISSN 1990–5211