НОВОСТИ УКРАИНСКОЙ ПСИХИАТРИИ
Более 1000 полнотекстовых научных публикаций
Клиническая психиатрияНаркологияПсихофармакотерапияПсихотерапияСексологияСудебная психиатрияДетская психиатрияМедицинская психология

Книги »  Актуальные вопросы современной психиатрии и наркологии »

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ АЗАРТНЫХ ИГР (ТИПИЧНЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР)

И. К. Сосин, Г. Н. Мысько, П. Т. Петрюк

Харьковская медицинская академия последипломного образования,
Харьковская областная клиническая психиатрическая больница № 3 (Сабурова дача), г. Харьков

* Электронная публикация:
Сосин И. К., Мысько Г. Н., Петрюк П. Т. Зависимость от азартных игр (типичный клинический пример) [Электронный ресурс] // Актуальные вопросы современной психиатрии и наркологии: Сборник научных работ Института неврологии, психиатрии и наркологии АМН Украины и Харьковской областной клинической психиатрической больницы № 3 (Сабуровой дачи), посвящённый 210-летию Сабуровой дачи / Под общ. ред. П. Т. Петрюка, А. Н. Бачерикова. — Киев–Харьков, 2010. — Т. 5. — Режим доступа: http://www.psychiatry.ua/books/actual/paper106.htm.

За последнее десятилетие контингенты лиц, зависимых от азартных игр, имеют тенденцию к неуклонному увеличению, о чём свидетельствуют повседневные клинические наблюдения и научные публикации. Патологическое влечение к азартным играм относится к группе психических расстройств, но, в то же время, патогенетические механизмы формирования, клинические проявления, последствия и терапевтические аспекты данной формы зависимости идентичны с зависимостью от психоактивных веществ (О. Ж. Бузик, Т. В. Агибалова, 2007; О. П. Закревський, І. В. Циба, І. М. Кононенко та співавт., 2007). Основным диагностическим критерием данной патологии является постоянно повторяющееся участие в азартной игре, несмотря на возникающие психологические, психические, соматические, денежные, социальные и другие проблемы.

Целью настоящей работы является идентификация данной проблемы на модели конкретной и типичной клинической иллюстрации.

Больной Л., 1974 г. р., житель областного центра. Не работает. Поступил на стационарное лечение в наркологический стационар по собственному желанию, где находился 29 дней. Выписан по окончанию лечения.

Жалобы при поступлении: на неодолимое влечение к азартным играм, плохое настроение, тревогу, плохой сон, ситуационное употребление алкогольных напитков при наличии стрессов.

Анамнез болезни: употребляет пиво по 1–1,5 л почти каждый день или вино до 1 л на протяжении последних 7–8 лет, чтобы «забыться», «уйти от стрессов». Попытка отказаться от спиртного сопровождается снижением настроения, раздражительностью. Ситуационный и количественный контроль потребления алкоголя сохранён. Палимпсестов и амнезий периода опьянения не было. Эпизодически в компании употребляет водку до 300 г за вечер, утреннее бытовое похмелье снимает пивом. Запоев не было. Абстинентный синдром не сформирован. Алкогольных психозов не было. Наркотические и токсикоманические вещества не употребляет. Последняя алкоголизация — вчера (1 л пива).

Начал играть в азартные игры в 10-м классе, затем продолжал играть в автоматы (если были деньги) в течение 16 лет. Изредка посещал казино (играл в рулетку или в карты). В основном деньги проигрывал, редко — выигрывал и тут же вновь их проигрывал. Денег всегда не хватало, потому что при наличии денег сразу шёл в учреждения, где есть автоматы. Из-за игр в автоматы постоянно одалживал деньги у родителей и у сестры, брал ссуды в банках. Из-за постоянных денежных конфликтов семья распалась (жена ушла с ребёнком). Последний раз играл в автоматы накануне госпитализации — пытался отыграть паспорт, который был отдан под залог вместо денег; сегодня утром перед госпитализацией выпил 0,5 л пива.

За наркологической помощью обратился сам. По поводу азартных игр один раз уже лечился. После выписки из стационара не играл более двух месяцев. Затем игры возобновил.

Анамнез жизни: родился в районном центре в семье военнослужащего, младшим из 2-х детей. Раннее развитие без особенностей. Закончил 10 классов и военное училище. Армейская служба не нравилась, уволился из армии по причине зависимости от азартных игр. Пытался работать в различных фирмах. Часто менял места работы, так как начинал занимать деньги у сослуживцев, а отдавать их своевременно не мог. В настоящее время не работает. Из перенесённых заболеваний отмечает ушиб головы в 7-летнем возрасте, операцию по поводу варикоцеле, перелом ключицы и левой кисти. Туберкулёз, венерические заболевания, судорожные приступы, болезнь Боткина, сахарный диабет, ВИЧ-инфекцию отрицает. Разведён. Живет с родителями. Курит.

Соматическое состояние. Выше среднего роста, правильного телосложения, удовлетворительного питания. В лёгких везикулярное дыхание. Тоны сердца ритмичные. АД 130/80 мм рт. ст. Язык влажный, обложен серо-зелёным налётом. Живот мягкий, печень у края рёберной дуги, безболезненная. Селезёнка не пальпируется. Отёков нет. Стул, диурез в норме.

Неврологическое состояние. Глазные щели D = S, зрачки круглые, фотореакции живые. Ослаблена конвергенция. Лёгкая асимметрия лица. Язык по средней линии. Рефлексы с рук D = S, с ног — торпидные. Патологических менингеальных знаков нет. Статика, координация не нарушены. Тремор пальцев вытянутых рук.

Психическое состояние. Речевой контакт достаточный, больной подробно рассказывает о своих переживаниях, возникающих в период игр в автоматах, о том, что он не может самостоятельно справиться с влечением, с навязчивыми мыслями и импульсивными поступками, связанными с играми в автоматы. Полностью ориентирован. Нарушения восприятия, бредовых идей выявить не удаётся. Астенизирован. Настроение снижено. Интеллект соответствует полученному образованию. Память не нарушена. Установка на лечение имеется.

Дополнительные исследования. Анализ крови клинический: Hb — 180 г/л, лейкоциты — 6,0 × 109/л, СОЭ — 2 мм/час, формула крови не изменена. Анализ мочи общий: белок, сахар — не найдены. Сахар крови — 4,9 ммоль/л. Функциональные пробы печени: билирубин 14,4 ммоль/л; АЛТ — 0,26 ммоль/л; АСТ — 0,48 ммоль/л; ГГТ — 0,14; щелочная фосфатаза — 840 Ед/л; общий белок — 63,4 г/л; тимоловая проба — 2,0; β-липопротеиды — 35 ед. ЭКГ: неполная блокада пучка Гиса. Гипоксия миокарда. ЭЭГ: нарушение биоэлектрической активности. Заинтересованность диэнцефальных структур мозга. Пароксизмальные элементы. РЭГ: смешанный тип реограммы. ЭхоЭГ: ликворная гипертензия не определяется. Реогепатография: нарушения гемодинамики печени. Флюорография грудной клетки: в пределах возрастной нормы.

Диагноз. Патологическая зависимость от азартных игр. Эпизодическое злоупотребление алкоголем без признаков зависимости.

Лечение. Реосорбилакт, сибазон, феназепам, тиосульфат натрия, кокарбоксилаза, витамин B1, витамин B6, рибоксин, ливалин, глицин, карбамазепин, луцетам, амитриптилин, трансцеребральный электрофорез магния, антаксон, психотерапия.

В процессе лечения окреп физически, исчезла астения, выровнялось настроение, наладился сон, аппетит. Выработаны установки на отказ от азартных игр и алкоголя.

Катамнез 11 месяцев: игровые автоматы не посещает, работает, восстановил взаимоотношения с родителями, оказывает помощь ребёнку.

Приводим записи пациента, отражающие динамику, быстроту формирования, патопсихологию и драматизм патологической зависимости от азартных игр.

«Добрый день. Меня зовут Вадим. Мне 34 года. Родился я в районном центре. Я хотел бы рассказать вам историю своей жизни. Кому-то она покажется страшной, но я не хочу, чтобы кто-то хоть в какой-то мере её повторил. Это касается нашей молодёжи.

Родился я в семье военнослужащего. Отец — офицер, мать — искусствовед. До 14 лет мы переезжали по многочисленным городам и в этом возрасте отца перевели служить в крупный областной центр, где мы и остались жить. В школе я учился средне — на «3» и «4», правда, моё поведение было не из лучших. Также у меня есть родная сестра, старше меня на 4 года, во многом отличающаяся от меня как учёбой в лучшую сторону, так и жёстким, твёрдым характером. Друзей у меня было много, как с хорошим поведением, так и с плохим. Школьные годы у меня прошли благополучно. Мы жили в достатке и родители мне ни в чём не отказывали. Всё началось, когда я учился в 10-м классе. Тогда мы всем классом поехали на экскурсию в г. Калининград. Родители мне дали с собой на расходы 160 рублей, что было в те союзные годы немало.

В поезде ехали весело, смеялись, шутили, по приезду в город поселились в гостинице. Гостиница была хорошая, в номерах было чисто, в вестибюле на первом этаже стояли игровые автоматы, вот с этого момента началось моё мрачное существование. Все одноклассники каждый день ездили на экскурсии, веселились в номерах, а я и одноклассник Боря днями и ночами сидели возле автоматов, потные и нервные, в надежде выиграть, мы даже пропускали обеды. В итоге после недельной поездки все ехали домой с подарками, а я и Борис — с плохим настроением. По приезду домой родителям я сказал, что деньги потратил на экскурсиях. На какое-то время всё это забылось. Окончив школу, поступил в военное училище. При первом увольнении зашёл в гостиницу в центре города, где и увидел игровые автоматы. Это были одни из первых игровых автоматов в городе. По мне прокатился лёгкий пот и, естественно, я не прошёл мимо. С тех пор каждое моё увольнение проходило в игровых заведениях. Так как я был курсантом, я проигрывал немного, но — всё, что было в карманах. Будучи уже на втором курсе, мы с однокурсником пошли в самоволку и опять же зашли в игровые автоматы. По чистой случайности мы выиграли 400 рублей. Радости не было предела. С тех пор начали ходить вдвоём. Эти 400 рублей мы проиграли быстро и влезли в долги. Пришлось просить родителей отдавать деньги за нас.

Но самое страшное началось по окончанию училища. Нам всем присвоили звания и выдали по двойному окладу. Эти оклады я проиграл за 2–3 часа. Меня распределили служить в районном центре, где была в то время дислоцирована воинская часть. Через месяц мне надо было ехать в первую командировку. Родители мне дали денег на дорогу. Но самое интересное, что обратно я уже не мог уехать, так как деньги на дорогу были в автоматах. Я нашёл однокурсника и занял у него денег на дорогу, но до вокзала я не доехал. Зашёл в игровое заведение. Добирался домой на общественных поездах и электричках.

Я был молодым красивым офицером, выпускником военного училища, у меня началась служба в Вооружённых Силах, но игровые автоматы из головы не выходили. Каждую зарплату я ждал как бога, перед выдачей денег я не мог найти себе места и, получив зарплату, я бежал, сломя голову, в игровые автоматы, ничего и никого перед собой не замечая. Проиграв всё, не оставив даже на дорогу в общественном транспорте, я, раздражённый и нервный, приезжал домой и срывался дома на родителях.

Через некоторое время я женился, но перед свадьбой, охваченный страстью к азартной игре, украл у отца деньги, отложенные на свадьбу. Родители стали понимать, что что-то не так и дома начались большие скандалы. Но свадьба всё-таки состоялась. Жили мы недолго, зарплату я домой не приносил, да ещё и закладывал подаренное нам на свадьбу золото. После года службы в районном центре (к этому времени я уже развёлся) меня перевели в областной центр. Там также всё продолжалось, зарплаты были в игровых автоматах; постоянно, у кого мог, занимал в долг, начались проблемы по службе и, в конце концов, вынужден был уволиться из Вооружённых Сил.

Был случай, когда поздно ночью играл на железнодорожном вокзале, по ходу игры пил пиво и, естественно, захотелось в туалет. В туалет я бежал, потому что там «автомат с кредитом», споткнувшись, я упал на руку всем телом, но до такой степени был охвачен азартом, что только на утро узнал, что поломал руку.

После армии у меня началась настоящая игровая жизнь. Пропадал постоянно в игровых заведениях, где-то воровал, в основном дома, где-то выигрывал, но деньги на руках не удерживались, так как существовали игровые автоматы и казино. Постепенно влезал во всё большие долги. Близкие друзья от меня отвернулись, дома были постоянные ссоры, всё, что можно было вынести из дома не сильно заметно, я выносил, и выносил также из гаража. Начал ездить по всем своим родственникам, унижаясь, просил у них взаймы. Стал нервным, раздражительным, меня ничего не интересовало, кроме игр и где найти денег на игру. Я сам не помню, сколько раз отец отдавал за меня деньги, а суммы были немаленькие (это была не жизнь, а сущий ад).

По чистой случайности я нашёл себе хорошую работу, отличный коллектив, хорошие ребята и зарплата. Проработал там почти два года, был уважаемым человеком с хорошей перспективой, но игры не забывал. Как-то встретил поезд с деньгами фирмы (большая сумма) и не удержался — двое суток не вылазил из игровых автоматов и казино. Придя на работу, я честно признался, что деньги проиграл, с работы меня уволили, родители продали дом и расплатились с этой фирмой.

Некоторое время спустя я познакомился с девушкой, которая мне очень нравилась, но роман был недолгий, потому что каждый раз, когда мы собирались в кино, я до кинотеатра не доходил, а по пути заходил на автоматы и те деньги, которые были на билеты, я проигрывал.

Были случаи, когда я выигрывал большие суммы на автомате, забирал и садился на второй — опять фарт, но не уходил, а садился за третий и всё проигрывал. Решил поменять обстановку и поехал к сестре в Россию. Устроился там на автомойку. Прожив у них почти неделю, мне дали деньги на резиновые сапоги, но до базара я не доехал, зашёл в игровые автоматы, домой ехать побоялся и поехал на вокзал (вернее, пошёл пешком). Ночью за мной на вокзал приехала сестра с мужем и отвезли ночевать к себе домой. На следующий день купили билеты назад. Приехав домой, начал тыкаться по всевозможным фирмам, но долго на них не удерживался, потому что или что-то воровал, или у всех, у кого можно, занимал. Дома жил как на иголках, к телефону подходить боялся, потому что постоянно звонили из-за долгов. На улицу из своего подъезда выходил пробежками, всем соседям был должен.

Решил переехать к товарищу в Киев, но денег на дорогу не было. Тогда я пошёл на 3 дня выгружать с вагонов мешки, грузить было очень тяжело, да ещё и моросил дождь, но, поборов себя, я выдержал эти 3 дня. Получив неплохие деньги, я снова не сдержался и зашёл в игровые автоматы. Эти деньги я проиграл за 10 минут и, выйдя из игрового заведения, я шёл, а на меня все прохожие оглядывались, так как вид у меня был, наверное, обезумевший. Не выдержав, я отошёл в сторону и заплакал: были проиграны 10 тыс., было так жалко этих денег, вспоминал вчерашний день, как я гружу эти мешки, и как отдал эти деньги за 10 минут.

Вскоре приехала сестра с мужем и ребёнком, они заехали к нам по пути на море. С ними я, конечно, не общался, избегал их, а когда они уехали вместе с моими родителями, и я остался один дома, я начал детально шарить по всем комнатам в надежде что-то найти. И нашёл деньги, отложенные моими родственниками на дорогу назад домой, а также сотовые телефоны сестры и её мужа. Я всё это взял и опять же спустил туда, куда всё время уходили мои денежки. Проходили дни, я не находил себе места, обзванивал всех своих знакомых, чтобы вернуть деньги назад, но не получилось. Приехали родственники, увидев что денег нет, выгнали меня из дома. Побродив трое суток, я не выдержал этой уличной бродяжной жизни и вернулся. Скандал дома был грандиозный, но всё же остался дома. Деньги на дорогу дали сестре родители. Телефоны выкупили. Так, не разговаривая, в большой ссоре, я расстался с родной сестрой. Некоторое время я был в депрессии, даже мысли о самоубийстве мелькали. Меня ничего не интересовало, начал забываться водкой. Через некоторое время пытался «прокручивать» какие-то аферы, где-то ещё что-то, но результат был один — игровые автоматы, если сумма была побольше, то казино, но итог один. Долги всё нарастали, и я всё-таки решил бросить играть и устроиться на работу.

Нашёл по объявлению работу, начал трудиться, но трудился опять до первой зарплаты. Получив зарплату, я тут же очутился в игорном заведении. Проиграв деньги, работа уже не клеилась, мысли были постоянно там. И тут я узнаю, что с помощью паспорта и кода, а также звонка на работу, можно брать товар в кредит. Тут началась беготня по магазинам. Довольно легко в магазине через банк я взял дорогой товар, продав его за полцены и прогуляв работу, я помчался в игровые автоматы. В автоматах я пробыл недолго, вышел сам не свой, но знал, что можно взять и в других банках. Так я взял кредиты в 4 банках и в одном кредитном союзе. Все эти мои развлечения длились не более двух дней. В итоге я вогнал себя в большие долги. Пытаясь отыграться, я падал в яму всё глубже и глубже. Любые появившиеся у меня деньги, будь это 10 или 1000 гривен, уходили за несколько минут. В большинстве случаев расплачиваться приходилось родителям.

Однажды поехал к знакомому в Москву, остаться там не получилось, но он передал деньги нашему общему другу; естественно, деньги я не довёз. Я потихоньку начал сходить с ума. Чтобы до конца не уйти в себя, я опять начал прикладываться к водке.

Эту исповедь я пишу на больничной койке в наркологическом отделении. Понемногу прихожу в себя, и, осознав свою прошлую игровую жизнь, которая длилась более 15 лет, хочется сказать всем, кто хоть в какой-то степени связан с азартными играми, что это жуткая трясина, которая может затянуть очень глубоко на дно, и вылезти из неё почти нереально. Эта исповедь — лишь небольшой отрезок моей игровой жизни. Подумайте, прежде чем зайти в эту, на первый взгляд, весёлую и безобидную вывеску — «игровые автоматы».



© «Новости украинской психиатрии», 2010
Редакция сайта: editor@psychiatry.ua
ISSN 1990–5211